数字城管积极协调处置“蜘蛛网”线缆问题
近日,市城市管理局指挥调度中心协调多家责任单位处置了一起权属复杂的线缆事项,将困扰大家多时的“蜘蛛网”线缆拆除。
日前,记者我市龙潭路与泮河大街交汇处如意家园旁看到,大量架空线缆盘横交错,成团的线缆一直垂落堆积到地上,交错混乱的线缆让人眼花缭乱,存在严重安全隐患。“这个地方一直就是这样,各种线缆纵横交错,实在是太难看了!而且这些‘蜘蛛网’有安全隐患啊,一到刮大风、下大雨的时候,我们都担心这些线缆会被吹断。”附近居民说。
民有所呼,我有所应。据了解,市城市管理局指挥调度中心在接到市民投诉后快速反应,立即安排信息采集员进行现场巡查和系统查询,发现问题主要集中在“架空线缆脱落、低垂”这一问题。但因线缆权属不明,处置情况复杂,需多部门协作处置。
中心疑难事项处置专班随即到达现场了解处理情况。原来,该处线缆权属复杂,主要涉及移动、电信、联通、广电等多家单位,需多家单位共同协作处置才能完成。为保证案件快速处置,发挥市数字化城管中心的“指挥棒”作用,疑难事项处置专班工作人员积极与移动、电信、联通、广电等单位对接,并召开现场协调会,明确责任,制定解决方案。经协调,多家责任单位近期将对该处架空线缆及堆积电缆重新布线,拆除存有隐患的架空线缆。
【泰安日报社·最泰安全媒体记者 董文一】
中共泰安市委宣传部主管 泰安日报社主办 地址:泰山大街333号泰安传媒集团22楼 联系电话:0538-6272000 邮编:271000
中华泰山网 版权所有:Copyright(C) my0538.com All Rights Reserved. 鲁B2-20100031号 鲁ICP备08005495号-1