帮问丨岱岳区持有《残疾证》的市民有何补贴?
近日,市民王先生(化姓)拨打泰安市 12345 政务服务热线反映,他是岱岳区居民,他的家属持有二级《残疾证》,咨询持有二级《残疾证》的市民有何补贴,希望相关部门给予答复。
针对此问题,24 日,督办员联系到岱岳区民政局。工作人员答复称,"岱岳区的残疾等级分四个等级,岱岳区持有《残疾证》的市民可享受两种补贴:一是困难残疾人生活补贴,必须同时满足岱岳区户籍、拥有二代《残疾证》、享有低保待遇这三个条件,若市民的残疾等级为一、二级,每月可享受补贴 100 元,若市民的残疾等级为三、四级,每月可享受补贴 82 元。二是重度残疾人护理补贴,必须同时满足岱岳区户籍、二代《残疾证》、无生活自理能力,并且残疾等级为一、二级,需要长期照护的重度残疾人,残疾等级为一级每月可补贴 100 元, 残疾等级为二级每月可补贴 80 元。需要长期照护指的是市民因残疾产生的特殊护理消费品和照护服务支出持续 6 个月以上。"
中共泰安市委宣传部主管 泰安日报社主办 地址:泰山大街333号泰安传媒集团22楼 联系电话:0538-6272000 邮编:271000
中华泰山网 版权所有:Copyright ? my0538.com All Rights Reserved. 鲁B2-20100031号 鲁ICP备08005495号-1