1. 主持人:“替百姓说话,为政府分忧、促社会和谐”。各位网友大家好,这里是正在为您直播的“2015泰安市机关作风和政风行风网络热线”。在上期节目里现场解答15位网友的提问,还有85个留言没有在节目当中提到,剩下的问题工作人员在7个工作日之内会对其中有效问题进行书面答复。关心的网友可以关注中华泰山网、中华泰山网新浪微博以及中华泰山网的微信公众平台,查看栏目相关内容。 今天的上线单位是泰安市委市政府信访局。做客嘉宾分别是:市委副秘书长,市信访局党组书记、局长亓顺民同志;市信访局党组副书记、调研员魏勃同志,副局长李广生同志,副局长曹永先同志,市信访局副局长、市政府驻京办副主任赵克俊同志。 欢迎各位嘉宾,首先有请亓局长跟广大的网友朋友们打声招呼。

  2. 亓顺民 各位网友,大家好。非常感谢市纪委、泰安日报社、中华泰山网给我们提供这样一个机会,与广大网友就信访工作进行互动讨论交流。也借此机会,向多年来关心、理解、支持信访部门工作的各位网友和社会各界朋友表示衷心的感谢!

  3. 主持人:信访局在许多老百姓眼里,是代表政府为群众解难题、办实事的部门。也有网友留言说:信访就是群众跑来跑去、信访部门转来转去,问题最后还是哪里来哪里去。请问应该怎么看待这种现象?

  4. 亓顺民 这个问题的实质有两点:一是怎么看“问题最后还是哪里来哪里去”,也就是信访问题该由谁来解决?这是第一个问题,二是怎么看群众的诉求有没有得到解决? 先说第一点,信访问题该由谁来解决?这里面有一个误区,也是造成“群众跑来跑去”的原因,认为信访问题找到哪一级就应该由哪一级解决。比如说跑到省里,就应该省里解决;跑到北京,就应该中央解决。找到信访局,信访局就应该现场给一个说法。这种认识是不对的。有了这种不正确的认识,就会出现越级上访,越级上访就会必然“跑来跑去”。本来是由乡镇解决的问题,跑到北京去了,跑到北京去还是要回到原地,就造成了跑来跑去。 问题该由谁来解决,《信访条例》明确规定,就是“属地管理、分级负责”和“谁主管、谁负责”。也就是说,解决信访问题的责任主体是有权处理这个问题的那个地方、那个部门部门的行政机关。不管反映到哪一级,都要回到有权处理的那个地方、那个部门、那个单位来解决。所以,当信访部门接到信访事项以后,我们就会按照有关程序转到有权处理这个问题的那个地方、部门和单位,该谁办的事就转给谁。这是按照《信访条例》的规定办的。工作实践中,这种做法也会带来最佳的效果。这样有的网友就问了,信访局不进行实际性的办理,上访人来了不就是是简单地转来转去,充当了一个“中转站”的角色呢?当然不是。信访部门除了接待受理和转送交办外,还有一个重要的职责,就是督查督办。对受理的每一件信访事项,我们都会跟踪督查督办,确保件件有着落、事事有结果。 但是有的网友还有疑问,信访部门转下去了,也督办了,有的单位就是不办你怎么办?这一点不用担心。2008年6月,经国务院批准,国家监察部、人社部、国家信访局联合签发了16号令《关于违反信访工作纪律处分暂行规定》,内容是关于违反信访工作纪律处分的暂行规定其中的第六条规定的非常明确:对拒不办理上级机关和信访工作机构交办督办的重要信访事项,或者编报虚假材料欺骗上级机关、造成严重后果的,对负有直接责任者、主要领导责任者和重要领导责任者,给予相应的处分,有的是警告,有的记过、记大过,有的降级降职,严重的给予开除。在2008年7月中纪委也同时印发了通知,是关于违反信访工作纪律使用中国共产党纪律处分若干问题的解释,是对中国共产党纪律处分中哪些适合信访工作中违反工作纪律适用哪一条。这样也对信访工作中违反纪律,就是该办的没办,或者办砸了,造成非常恶劣的社会影响,或者顶着不办,侵害群众利益,也做了一些明确规定。这样,就赋予我们信访部门一把“尚方宝剑”,有效防止和避免了“转来转去”的问题,保证了交办、转办的信访事项“事事有回音、件件有着落”。近几年来,我们泰安市信访局不断加大综合协调和督查督办力度,对一些积案、老案、钉子案、骨头案,加大了督查督办的力度,有效地推动了信访事项的解决,信访事项办理群众满意率一直走在全省前列,去年11月份全省信访事项办理群众满意度评价工作现场会在泰安召开,在全省推广泰安经验。从科学发展综合考核和各个方面的反映来看,绝大多数群众对我们的工作是认可的、满意的。 再说第二点,怎么看群众的诉求有没有得到解决?群众的信访诉求应该如何解决?情况非常复杂这要看具体情况。上访群众那么多一般来讲,可以分为以下四种情况: 第一种,诉求合理的。应当依法按政策解决,并且要解决到位。这个不能打折扣,合理合法就应该解决。并且要解决到位。 第二种,诉求部分合理的。提了十个诉求,有两个合理,有多少合理成分就解决多少问题。不能因为有不合理的成分就把合理的部分忽略掉,也不能有合理的成分就把不合理的连带解决了。 第三种,诉求无理的。特别是诉求无理、还天天在党政机关门口、各级信访部门缠、闹、泡的,要耐心做好解疑释惑和思想疏导工作。这是我们信访部门和信访干部的家常便饭,但不能为了解决缠、闹、泡的问题,突破法律政策底线无原则地去解决,这样会助长“以闹求决、以访谋利”的歪风,同时也违背了社会的公平正义。 第四种,生活确实有困难的。的确诉求也没有什么合理成分,但是却是生活不下去,这种主要是进行帮扶救助。政府、单位、社区、公益组织多方伸手、多方位行动,体现我们社会主义大家庭的温暖,体现我们制度的优越性,促进社会和谐。 现实中,个别信访人认为“小闹小解决、大闹大解决、不闹不解决”,采取打横幅、穿状衣、堵大门等过激手段以访施压,这种行为是错误的,不可取的,不利于问题的解决。违反了法律,首先要承担法律责任,按照法律依法处置。

  5. 主持人:您刚才谈到了依法处置问题。正好有位网友问:我亲戚去北京上访,也没干啥坏事,为什么就把他拘留了呢?

  6. 亓顺民 这个问题涉及依法治访,分管这项工作的是我们魏勃书记,应该他是专家,让他来解答一下。

  7. 魏勃 首先,可以明确地回答,这位网友的亲戚如果是依法按程序到国家信访局或有关部委信访接待场所理性上访,是肯定不会被拘留的。被拘留,应该是在上访中发生或者说是出现了违法行为。这位网友要想知道具体原因,可以到公安机关去咨询一下。 借此机会,从普法宣传的角度,与各位网友交流一下关于依法治访的问题。依法理性信访是公民的权利,但维权不能违法。咱是法治社会。《信访条例》明确规定:信访人在信访过程中应当遵守法律法规,不得有下列行为:一是在国家机关办公场所周围、公共场所非法聚集,围堵、冲击国家机关,拦截公务车辆,或者堵塞、阻断交通;二是携带危险物品、管制器具;三是侮辱、殴打、威胁国家机关工作人员,非法限制他人人身自由;四是在信访接待场所滞留、滋事,或将生活不能自理的人比如一些残疾人弃留在信访接待场所;五是煽动、串联、胁迫、以财物诱使、幕后操纵他人信访或者以信访为名借机敛财,你像前段时间播出的潍坊这个事;六是扰乱公共秩序、妨害国家和公共安全的其他行为。实事求是地讲,近几年,违法信访行为时有发生。在咱泰安也时有发生,一度还计较集中。为此,公安部于2013年出台了《关于公安机关处置信访活动中违法犯罪行为适用法律的指导意见》;今年,省公、检、法、司四部门又联合出台了《关于依法处理信访活动中违法犯罪行为的指导意见》;对哪些信访行为属于违法犯罪行为,怎样依法处置都作出了进一步明确和细化。按照《信访条例》和两个《指导意见》,全国各地政法机关都加大了依法处置力度,一些违法犯罪情节严重的还被判了刑,有些典型案例在中央电视台等媒体上进行了曝光宣传。近年来,我市也有多名信访人员违法被依法处置。在这里,真心希望广大网友特别是信访群众,一定要知法明规、依法信访、理性维权,不要触碰法律红线。

  8. 主持人:有位网友问:我听邻居说现在给你们信访局写信不要钱,这是真的吗?是不是写完了直接给邮局就行还是有什么程序?

  9. 亓顺民 这个问题,由李广生同志来回答一下。

  10. 李广生 这位网友想了解的是“绿色邮政”问题。为了畅通信访渠道,减少群众信访成本和走访奔波之苦,近年来,我市开通了群众来信“绿色邮政”。“绿色邮政”就是群众以平信的形式,向泰安市、各县市区和乡镇街道三级党委政府及有关部门提出信访事项时,只要在信封正面右上角注明“群众来信”字样,就可享受免贴邮票服务,也就是网友说的不用花钱买邮票。当然,平信以外的信函,直接写给党委政府和有关部门领导人的信函,寄给省和省级以上党委政府及有关部门的信函,费用仍由寄件人自理。 实施“绿色邮政”,不仅是为了给老百姓节约几个钱,更体现了党委政府真心实意听取群众呼声,为群众排忧解难的为民务实作风。近年来,全市各级各有关部门坚持每信必复、每信必督、跟踪回访,认真办理“绿色邮政”信件,做到了“件件有着落、事事有回音”。在这里,也建议广大信访群众更多地采取这种少花钱、少跑腿、一样有效的方式来反映诉求。

  11. 主持人:有位网友说,他打官司输了,觉得是法院判错了,到市信访局来上访时,被告知不予受理。这位网友想问一下,这是为什么?信访局不就是让老百姓拉理的地方吗?

  12. 亓顺民 这个问题,由曹永先同志来回答一下。

  13. 曹永先 这位网友的疑问,实质上是涉及“诉访分离”的问题。国家改革涉法涉诉信访工作机制,把涉法涉诉信访从普通信访中分离出来,由各级政法机关依法处理,是党的十八大和十八届三中全会关于信访工作制度改革的重要举措。党的十八届四中全会进一步明确提出:要把信访纳入法治化轨道,保障合理合法诉求依照法律规定和程序就能得到合理合法的结果。2013年,中央印发了《关于依法处理涉法涉诉信访问题的意见》;去年,中央政法委出台了涉法涉诉信访事项导入法律程序等配套文件,我市也出台了相应的实施意见和细则。这些文件都明确规定:涉法涉诉信访事项统一由政法机关依法按程序办理,各级信访工作机构和其他行政机关不予受理。因此讲,这位网友到市信访局上访时,我们接访的同志告知他不予受理是符合规定的。当然,对涉法涉诉信访问题,我们信访部门在不予受理的同时,也会积极配合政法机关做好宣传解释和引导工作,帮助信访人依法按程序向政法机关反映问题。具体哪些事项应该向审判机关反映、哪些事项应该向检察机关反映、哪些事项应该向公安机关或司法行政机关反映,我们在市接访中心设有告示牌,非常明确;我们的接访员也可以向信访人作进一步的解释和说明。 关于网友提到的“信访局不就是让老百姓拉理的地方吗?”这个问题。毫无疑问,信访部门是服务群众、让群众拉理的地方,但同时也要依法行政。我们无权处理涉法涉诉信访问题,听取了问题反映以后,既不能转办交办,也不能协调办理。如果插手干扰政法机关依法处理涉法涉诉信访问题,那就是越位、越权,就是违规、违法。这一点,希望这位网友和广大群众能够理解。

  14. 主持人:有位网友留言:我听说现在不让越级上访了,得一级一级的,请问这个一级一级是啥意思,是不是得从村、镇、县、市、省、中央这样一级一级反映问题呢?这样的话啥时候是个头啊?

  15. 亓顺民 这个问题问的是依法逐级走访问题,由赵克俊同志来解答一下。

  16. 赵克俊 首先值得肯定的是,这位网友依法信访的意识还是比较强的,遇到了不明白的问题知道先咨询一下。关于依法逐级走访,国务院《信访条例》早有明确规定:信访人采用走访形式提出信访事项,应当向依法有权处理的本级或者上一级机关提出;信访事项已经受理或者正在办理的,信访人在规定期限内向受理、办理机关的上级机关再提出同一信访事项的,该上级机关不予受理。去年,国家又出台了《依法逐级走访办法》,进一步重申:信访人走访,应当根据信访事项的性质和管辖层级,到依法有权处理的本级或上一级机关。如果跨越本级和上一级机关,上级机关不予受理。举个例子,某县信访人想反映土地征用问题,这个问题如果采取走访形式就是应该向县国土资源局、县人民政府或市国土资源局提出,这是属于依法逐级走访;哪个部门先收到,就要先受理。而如果越过了这两级,直接来市委市政府或者到省进京上访都属于越级,将不予受理。因此讲,依法逐级走访并不像这位网友理解的那样,只要从乡镇这一级开始,一级一级地走访过,哪一级也没落下,最后就可以走访到中央了。逐级走访不是这个意思。当然了,如果上访人对处理答复意见不服,有权处理机关会告知其通过有关的途径来寻求权利救济。现实中,大量的信访事项都应该也能够在乡镇街道和县市区这两级解决,真正需要到省进京走访的非常非常少。在这里,希望广大网友正确理解逐级走访,遇到问题就近反映和寻求解决。采取越级走访的办法,只会多花钱、多跑腿,并无助于问题的解决。

  17. 主持人:我以前反映的问题,如村里欠钱不还、合同不到期收回房屋,有关部门不予受理是否合理?依据是什么?请问一下,都有哪些问题不予受理?

  18. 魏勃 这个问题我来回答一下,这时有些信访人感到无助和不明白的地方。按照《信访条例》和国家《依法逐级走访办法》规定,信访部门或政府有关职能部门不予受理和不再受理的问题主要有五类,刚才赵克俊同志讲的“越级上访的”算一类。剩下的四类:一是涉法涉诉的。关于“诉访分离”,刚才曹永先同志已经回答过了。打完官司又上访的,属于此类问题;村里欠钱不还、合同不到期收回房屋等,也属于此类问题。也就是说,对已经通过法定途径解决的,信访部门不受理;对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的,信访部门也不受理,有明确渠道的都应该走法定途径来解决。二是办理期限内的。对信访事项已经受理且正在办理期限内的,不予受理,请信访人耐心等待处理结果,有法定程序;对处理(复查)意见不服,且在复查(复核)期限内的,不予受理,请信访人按照规定程序向复查(复核)机关提出。三是复查复核终结的,不再受理;信访有三级终结程序:答复、复查、复核,已经落实了你的权利、复核终结,不再受理对处理(复查)意见不服,无正当理由超出规定期限未申请复查(复核)的,也不再受理。按规定处理意见不服可以申请复查,对复查不服可以申请复核,但是不服又不申请,视为放弃权利,不予受理。这也涉及到法律权威问题。四是对2005年5月1日前已经办结的信访事项,205年五月1日是信访条例修订颁布的时间,信访人不能提出新的事实或者理由重新信访的,不再受理。

  19. 主持人:实行依法逐级走访,是《信访条例》的规定。可是也有网友担心:不让越级上访,如果反映的问题,上面不受理、下面也不解决,怎么办?

  20. 亓顺民 第一个问题我已经解释过了,这里我再补充解释一下。网友的这种担心是不必要的。第一,推行依法逐级走访的根本出发点,在于提高办理效能,解决前面我讲的“跑来跑去”的问题。为此,严格规范了工作程序,受理、办理的每个步骤和每个环节都注重群众参与、接受群众监督,哪个环节哪个过程群众都能知道。进一步压实了有权处理机关的责任,同时也明确了失职可能会带来的后果,刚才我说的那几项处分,这不仅不会削弱力度,反而有助于推动问题及时就地解决。第二,依法逐级走访办法,为上访群众指明了一条步骤清晰的路径,明白了该由哪级哪个部门管的事就找哪级哪个部门,避免了越级上访、多头上访,有助于减少群众的奔波劳累之苦和信访成本。第三,不受理越级上访,并不意味着上级机关就撒手不管。如果上访人没到该受理的机关反映过,上级机关会告知其该到哪里去,同时会给责任单位通报情况。如果受理机关正在办理,则会告知上访人耐心等待结果。当然了,如果出现该受理不受理、或受理后不按期办理等情况,群众也可以向上级机关反映,上级机关将实行严格的督查督办,来推动问题落地和及时解决。如果不落实,刚才我也讲过,按照《关于违反信访工作纪律处分暂行规定》,将受到责任查究。总的讲,推行依法逐级走访是便民利民之举,不必存在什么担心和顾虑。

  21. 主持人:非常感谢各位嘉宾的到来,由于时间关系,剩下的问题没有办法一一解答了,,请亓局长来谈一下今天的上线感受。

  22. 亓顺民 非常高兴能参加这次网络直播。通过与广大网友沟通交流,不仅回答了部分网友关心的问题,而且听到了许多好的意见建议,有利于我们改进工作,收获确实很大。信访工作是为群众排忧解难的工作,信访部门是直接联系群众、直接服务群众的重要平台。下一步,我们将按照“法治信访”、“责任信访”和“阳光信访”的要求,进一步提高服务水平、提高工作效能、提升信访公信力,更好地维护群众合法权益。同时,也希望社会各界和广大网友继续关注、理解和支持我们的工作。广大网友如果还有什么问题,请随时提出,我们会满腔热情地给大家进行解答;有什么意见建议,也请随时提出,我们将虚心接受、认真加以整改。谢谢大家!

  23. 主持人:我们再次感谢亓局长,感谢各位嘉宾,感谢各位网友的关注。下期做客我们节目的单位是泰安市人民防空办公室,欢迎广大网友继续关注和参与到我们的节目当中来。我们7月20号下午2:30再见。

泰安市委宣传部主管 泰安日报社主办 地址:泰山大街333号泰安传媒集团22楼 联系电话:0538-6272000 邮编:271000

中华泰山网 版权所有:Copyright © my0538.com All Rights Reserved. 鲁B2-20100031号 鲁ICP备08005495号-1

中国互联网违法和不良信息举报中心 不良信息举报中心 举报电话:12377 举报邮箱:jubao@12377.cn